Территориальная организация профсоюза г. Новоуральска уделяет большое внимание вопросам охраны труда в профсоюзных организациях города. Техническим инспектором труда Теркома проводятся  проверки состояния работы по охране труда в городских организациях. Можно с удовлетворением отметить, что практически во всех организациях вопросы охраны труда находятся на очень высоком уровне. Большинство руководителей городских организаций с большой ответственностью относятся к государственным нормативным требованиям охраны труда  и выполняют в полном объеме эти требования. В этом им помогают соответствующие службы и специалисты по охране труда , а также комиссии, созданные на паритетной основе из представителей работодателя и членов профсоюза и уполномоченные по охране труда.

Своевременно проводится специальная оценка по условиям труда, по результатам спецоценки работникам назначаются положенные гарантии и компенсации. В соответствии с типовыми и локальными нормами выдается необходимая спецодежда, спецобувь, смывающие и обезвреживающие вещества. С целью контроля здоровья работников и своевременного выявления противопоказаний выполняемой работе проводятся необходимые медицинские осмотры персонала. В организациях разработаны и согласованы с комитетами профсоюза или приняты с учетом мнения представительного органа профсоюза необходимые документы по охране труда.  Работники ознакомлены с данными документами, а в необходимых случаях проходят и проверку знаний по данным документам.

Выявленные при проверках немногочисленные нарушения требований охраны труда руководителями воспринимаются адекватно, своевременно устраняются, о чем информируется Терком профсоюза.

В связи с введенными ограничениями из-за пандемии коронавируса COVID-19 проверки организаций по вопросам охраны труда временно приостановлены, но все требования охраны труда в организациях, осуществляющих свою деятельность должны неукоснительно соблюдаться. Об этом также напомнила заместитель руководителя территориальной государственной инспекции труда  Гасилина Т.В в ходе вебинара, проведенного 21.04.2020 года   по инициативе Федерации профсоюзов Свердловской области и посвященного  Всемирному дню охраны труда.