17 марта на еженедельное совещание председателей первичных профсоюзных организаций был специально приглашён Виталий Матвеевич Ридингер, заведующий городской поликлиникой ЦМСЧ 31.

Главными темами сегодня стали

  • Коронавирус
  • Диспансеризация
  • Электронный больничный лист

В настоящее время на территории Свердловской области и Новоуральского городского округа случаев заболевания коронавирусом НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО. Ряд стран признаны неблагополучными по коронавирусу. Важно: граждане России, прилетевшие из этих стран, уже на границе получают достаточно жёсткое предписание по изоляции от Роспотребнадзора.

Важная статистика: дети не заражаются коронавирусом!

Рекомендации по профилактике такие же как при гриппе.

Диспансеризация - скрининговое массовое обследование, целью которого является выявление заболеваний на ранних стадиях. По итогам 2019 года было  выявлено у населения (впервые)  280 заболеваний Среди них 11 случаев онкозаболеваний, 14 - сахарного диабета, 10 - глаукомы. Выявление заболеваний на ранних стадиях часто позволяет избежать нежелательных последствий болезни

Кроме того, Виталий Матвеевич пояснил, что диспансеризацию можно проходить централизовано. Если работодатель примет решение о прохождении периодических медицинских осмотров в ЦМСЧ 31, в этом случае, стоимость медосмотра для работодателя уменьшится на стоимость обследований, входящих в диспансеризацию.

Продолжается переход на электронные больничные листы, у которых есть ряд преимуществ, главными из них считаем:

  • Экономия бумаги
  • Невозможность потерять

С 01.07.2020 в области запускается пилотный проект по прямым выплатам социальных пособий, в том числе больничных листов. Таким образом, работник, оформивший электронный больничный, будет получать оплату по нему напрямую от Фонда социального страхования.