10 марта по приглашению актива городского профсоюзного движения Новоуральск посетила Татьяна Георгиевна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области. 40-минутная встреча с председателями первичных профсоюзных организаций города оказалась более чем насыщенной.

С января этого года Татьяна Георгиевна практически всё своё время посвящает работе над поправками в Конституцию РФ. По предложению Президента страны В.В. Путина она была включена в рабочую группу. Об этом, в основном, и говорили, ведь эта тема сегодня для людей остается по-прежнему мало раскрытой и не очень понятной.

Конституция нашей страны была принята народом России 12 декабря 1993 года. С тех пор главный документ страны практически не претерпевал изменений. Но время идет, а вместе с ним сменяются и реалии. И те условия, в которых сегодня живет страна, должны быть отражены Конституции. Именно с таким посылом российский лидер и запустил процедуру внесения поправок, которая динамично реализуется с широким участием общественности со всех уголков России.

Говоря о том, какие это изменения, свердловский омбудсмен отметил, в первую очередь, закрепление широких социальных гарантий, помогающих создать в России достойный уровень жизни. Кроме этого, профсоюзы, к примеру, внесли поправку про уважение к труду и защиту трудовых прав жителей страны. Эта норма тоже позволит укрепить позиции работников в отстаивании собственных интересов. "Работали буквально над каждым словом. Было много споров, но успешно приходили к единому знаменателю", – отметила Татьяна Мерзлякова.

В ходе обсуждения обзорно успели затронуть и другие поправки. Несмотря на ограничения по времени, несколько минут Татьяна Георгиевна всё же попросила оставить на вопросы. "Новоуральск – город думающий! С удовольствием отвечу на ваши вопросы", – сказала она.

Первым прозвучал вопрос от правового инспектора Территориальной организации профсоюза Новоуральска Сергея Яковлевича Зеленина. Его, как и многих россиян, волнует вопрос "Будет ли в Конституции закреплена норма индексации заработных плат?". Ответ оказался положительным и это не может не радовать.

В завершении беседы, Татьяна Георгиевна призвала всех горожан прийти на всероссийское голосование, которое состоится 22 апреля (день официально будет объявлен выходным), и выразить свою позицию по столь важному для будущего нашей страны вопросу. 

news 12 03 2020 01news 12 03 2020 02

Использовано фото из публикации газеты «Нейва».