В течение последних трех лет на территории Новоуральского городского округа учителям общеобразовательных школ, в нарушении статьи 134 Трудового кодекса РФ и раздела 3 Территориального соглашения, не проводилась индексация заработной платы.

С ноября 2018 года Терком вел активные переговоры с органами власти  по вопросу отсутствия индексации заработной платы учителей общеобразовательных школ. Территориальный комитет профсоюза направил в адрес Администрации и Думы НГО обращение о необходимости индексации заработной платы в отношении всех категорий работников, изложив по этому вопросу свою принципиальную позицию. Так же Теркомом было направлено письмо в адрес Министерства финансов Свердловской области по вопросу выделения субсидии на индексацию заработной платы педагогических работников. Ответ из Министерства финансов был однозначен, индексация заработной платы предусмотрена на прогнозный уровень инфляции. А вот в ответе Министерства общего и профессионального образования Свердловской области отмечено, что на территории Новоуральского городского округа требования Указа Президента РФ в части доведения уровня заработной платы отдельных категорий работников до установленных параметров выполняются в полном объеме, об индексации нет ни слова.

Такая позиция Министерства образования не удовлетворила требования профсоюзной стороны и после этого Территориальным комитетом профсоюза были направлены обращения в адрес Полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе, Губернатора Свердловской области и Уполномоченного по правам человека Свердловской области. Областная прокуратура подтвердила, что индексация не проводилась и средства на индексацию заработной платы учителям не выделялись.

Большую роль в решении этого вопроса сыграла Уполномоченный по правам человека Татьяна Георгиевна Мерзлякова. После встреч на высоком уровне дело сдвинулось с места.

25 октября 2019 года Глава Новоуральского городского округа Владимир Викторович Цветов подписал Постановление об увеличении (индексация) фондов оплаты труда работников муниципальных общеобразовательных учреждений Новоуральского городского округа в 2019 году.

С 01 октября текущего года индексация заработной платы педагогов общеобразовательных учреждений будет проведена на 4,3%.