Почти треть россиян считает, что в последние годы наше общество стало менее справедливым.

Об этом говорится в докладе уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой по итогам 2018 года, который был представлен в Госдуме 17 июля.

Газета “Солидарность” изучила документ и представила краткий обзор.

В докладе несколько раз упоминается пенсионная реформа и результат подается без прикрас: реформа “в совокупности со снижением доходов населения, повышением цен на товары и услуги, ростом долговой нагрузки на население, увеличением количества бедных и некоторыми другими факторами отрицательно сказалась на общей оценке состояния прав человека”.

Татьяна Москалькова рассказала, что социологические исследования, проведенные фондом “Общественное мнение” в 2018 году, показали, что вырос запрос на социальную справедливость. Так, 27% респондентов отмечают, что в последние три-четыре года российское общество стало менее справедливым, при этом только 10% полагают, что оно становится справедливее (в 2017 году — 18% и 15% соответственно).

Россияне недовольны в первую очередь социальным неравенством, большим разрывом между доходами богатых и бедных и увеличением числа малоимущих граждан.

Первое место в рейтинге прав человека россияне отдают праву на бесплатную медицинскую помощь -78% опрошенных. Право на труд и справедливую оплату заняло пятую строчку - 46%. Между ними разместились права на образование, жилье и личную неприкосновенность. Шестое место занимает социальное обеспечение - 41%.

Тем не менее, по словам Татьяны Москальковой, большинство жалоб касается нарушения именно “социальных и экономических прав”, где под экономическими подразумеваются и трудовые.

Отдельное беспокойство у российского омбудсмена вызывает распространение цифровых технологий и роботизация производства - в контексте неизбежного высвобождения большой массы работников.

“Государство путем установления законодательных ограничений и гарантий должно регулировать рынок и условия замещения человеческого труда роботизированными системами и искусственным интеллектом, возлагая в этом случае на работодателей определенные юридические, экономические и социальные обязанности. Возможность трудиться становится благом, которое требует справедливого распределения между членами общества”, - считает Москалькова.

По мнению омбудсмена, справедливый МРОТ должен составлять 22 - 25 тыс. руб. Сейчас его величина - 11 280 руб.