5 июля в Малом зале Администрации НГО состоялась встреча профсоюзного актива городских организаций с депутатом Государственной Думы РФ, председателем Федерации профсоюзов Свердловской области – Андреем Леонидовичем Ветлужских.  Во встрече приняли участие заместитель председателя Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности – Юрий Валентинович Борисов, председатель Теркома Светлана Сергеевна Тюменцева, председатель ОКП-123 УЭХК Александр Петрович Пинаев.

Разговор затронул самые важные проблемы – недофинансированность медицины закрытых городов, недоиндексация до уровня инфляции зарплаты бюджетников, попадающих под Указы Президента, охрана труда и опасности рискориентированного подхода в ней, необходимость борьбы за повышение зарплаты и за распространение колдоговора только на членов профсоюза.

Андрей Ветлужских рассказал о своей работе в Госдуме, об инструментах взаимодействия. Он отметил важность одного из направлений работы для профсоюзов – продвижение профсоюзных идей, новостей, итогов работы и др. в социальных сетях. Как пример он привел свой аккаунт в соцсети ВКонтакте. У любого члена профсоюза есть возможность обратиться к депутату напрямую с вопросом или принять участие в обсуждении проблемы.

Заместитель председателя РПРАЭП Юрий Борисов рассказал об опыте работы профсоюзов в некоторых зарубежных странах, о том, что Отраслевое соглашение и Коллективный договор должны распространяться только на членов профсоюза – то, что добиваются профсоюзы, должно работать только для тех, кто состоит в них!

Светлана Сергеевна Тюменцева сделала акцент на работу с молодёжью. За молодёжью будущее профсоюзного движения.

Андрей Ветлужских ответил на вопросы представителей профсоюзного актива в зале и подтвердил готовность к взаимодействию и дальнейшему продвижению всех вопросов, которые ему будут заданы в социальных сетях или любой другой удобной для членов профсоюза форме.