Позиция профсоюзов о необходимости жесткой реакции общества и правоохранителей на факты, когда работодатель, не желая вести диалог с профсоюзом, заставляет работников выходить из него и стремится ликвидировать профорганизацию, получила поддержку Президента в выступлении на съезде ФНПР. 

Президент РФ Владимир Путин назвал самоуправством позицию руководителей предприятий, которые мешают созданию профсоюзов, отметив, что это нужно пресекать, привлекая в том числе органы прокуратуры. 

"Разумеется, бывает и так, что собственники или администрация предприятия просто отказываются от диалога, осознанно дистанцируются от профсоюзов, даже препятствуют иногда, и такое тоже бывает, созданию и деятельности профсоюзных организаций. Такое самоуправство, а это ни что иное, как самоуправство, произвол, безусловно, недопустимы. В том числе, с участием прокуратуры, надзорных органов, нужно пресекать подобные вещи. Добавлю здесь, что, как правило, такое положение дел складывается в тех регионах, где формально и вяло действуют трехсторонние комиссии, где главы субъектов не уделяют должное внимание сотрудничеству с профсоюзами, а их лидеры просто подстраиваются под сложившийся порядок", - сказал Путин на съезде ФНПР.