По приглашению председателя РПРАЭП Игоря Фомичева на базе кавказского санатория «Джинал» состоялась встреча руководителей организаций Новоуральского городского округа и лидеров первичных профсоюзных организаций во главе с председателем ТПО Светланой Тюменцевой с руководителями и специалистами трех здравниц «Жемчужина Кавказа», «Бештау» и «Джинал». Во встрече приняли участие заместитель председателя РПРАЭП Юрий Борисов, а также несколько депутатов городского совета Новоуральска.

Разговор шел в основном вокруг темы оздоровления работающего человека. Заместитель председателя отраслевого профсоюза Борисов напомнил, что Росатом объявил 2019 год годом охраны труда, здоровья и здорового образа жизни. В связи с этим принята программа здоровья, которая ориентирована на оздоровление работников отрасли, и она работает. Но она не касается работающих на муниципальных предприятиях закрытых городов. Что можно сделать в этих условиях? По мнению Юрия Борисова, необходимо использовать территориальные соглашения и коллективные договоры, чтобы прописать в них выделение средств для реабилитации здоровья муниципальных работников. А приобретение путевок в здравницы доверить профсоюзу. Такая практика есть в отраслевом профсоюзе и была в ТОП Новоуральска, и она себя оправдала. Профсоюз заинтересован, чтобы как можно больше членов профорганизации смогли поправить свое здоровье. Кроме того, профсоюз может оперативно урегулировать возникающие недоразумения, может напрямую договориться со здравницами о скидках. Уже есть возможность приобретать путевки со скидками через сайт РПРАЭП не только в профсоюзные санатории Кавказских минеральных вод, но и другие здравницы, в том числе и за рубежом.

Светлана Тюменцева в своем выступлении предложила, учитывая участие в совещании депутатов городского совета, рассмотреть возможность сделать городскую социальную программу. Территориальная организация профсоюза готова выделить часть средств, чтобы направлять работников в санатории для реабилитации здоровья. Безусловно, речь не идет о крупных вливаниях, но три источника: город, работодатели и профсоюз, помогут решать эту проблему.Участники совещания побывали во всех трех санаториях, ознакомились с лечебной базой и программами реабилитационного лечения работников отрасли. Закончилось выездное совещание «круглым столом», за которым участники поделились впечатлениями от увиденного, подчеркнули высокую заполненность санаториев отдыхающими, оценили потенциал здравниц и еще раз обсудили возможности их использования.