26 марта на базе Школы-интернат №53 прошел VII Молодежный слет работников дошкольного, общего и дополнительного образования, объединивший для работы 93 молодых сотрудника из 23 учреждений образования.

Его цель – сплочение молодежи, формирование активной жизненной позиции, повышение правовой грамотности, предоставления возможностей для самореализации и  повышение уровня культуры и общения. Открывая слет, председатель Теркома Светлана Тюменцева выразила надежду, что многие молодые люди, сидящие в зале, вскоре могут стать настоящими профсоюзными лидерами и отметила важность и необходимость проведения подобных молодежных профсоюзных событий. Поприветствовала участников слета и призвала их сохранять активную жизненную позицию заместитель начальника Управления образования по экономике и финансам Виктория Бельцева.  На слете была организована работа 4-х секций.

Секция  «Культура безопасности» была посвящена охране труда. Главный специалист Администрации НГО по вопросам охраны труда Ольга Ошуркова и технический инспектор труда Теркома Сергей Крыжановский познакомили участников группы с новым понятием «культура безопасности», на конкретных примерах рассказали о нарушениях и несчастных случаях в городских организациях образования. Своим впечатлением о прошедшем в октябре 2018 года отраслевом форуме РПРАЭП «Вектор-2018» на котором главной темой обсуждения также стала тема культуры безопасности и охраны труда поделились члены Молодежного Совета Теркома Екатерина Никитина и Юлия Севрюгина. Они продемонстрировали информационные видеоролики по теме, которые произвели на участников сильное впечатление. Состоялось их обсуждение.

На секции «Социальные нормы и гарантии», которую вели правовой инспектор Теркома Сергей Зеленин и председатель Объединения первичных профсоюзных организаций образовательных учреждений Татьяна Сёмкина, молодые работники узнали о тех социальных нормах и гарантиях, которые закреплены в Территориальном соглашении и должны обязательно найти отражение в Коллективных договорах каждого учреждения.

На секции  «От идеи до проекта»  Пылаева Елизавета, руководитель ресурсного центра «ПроДвижение» МБУК «Публичная библиотека», рассказала  о проектной деятельности: как начать работу над проектом, как обозначить задачи и цели, каков результат будет на выходе.  Затем участники группы попробовали создать собственные проекты.

«Шагать в ногу со временем» - название секции, которую провела Мария Барышникова, председатель Молодежной комиссии Объединения первичных профсоюзных организаций образовательных учреждений. Участники слета узнали о понятии тайм-менеджмент и  обсудили современные тенденции в образовании.

Молодые специалисты и работники системы образования связывают со слетом определенные желания и надежды, заряжаются энергией на будущее.  И организаторов и участников порадовала увлекательная и продуктивная работа образовательных секций. Надеемся, что этот слет станет толчком для тех, кто хочет быть деятельным не только в трудовой деятельности, но и в профсоюзном движении.