В лагере «Самоцветы» завершилась I смена, которая проходила в этом году под названием «ПРОдвижение».

Ребята в лагере успели не только отдохнуть, набраться сил и позитивной энергии, но и некоторые из них успели... заработать! И речь тут идёт вовсе не о каких-то зачетных баллах, а о реальных денежных средствах! Такое стало возможно с введением особого отряда лагеря - помощников вожатых (ПВ)!

Данный проект успешно реализовывается на протяжении нескольких лет и подразумевает под собой совмещение отдыха и лёгкого труда в виде помощи в организации мероприятий среди младших отрядов. Ребятам в отряде «ПВ» уже есть 14 лет (большинству по 15-16 лет), а потому с ними заключены реальные трудовые договоры согласно ТК РФ в части труда несовершеннолетних.

Нужно отметить, что в «Самоцветах» в этот отряд попасть непросто. Для того, чтобы стать помощником вожатых, ребята целый год проходили специальное обучение в «Центре внешкольной работы», посещая семинары, тренинги и практические занятия. По итогам года были отобраны самые серьёзные, ответственные и уже немножечко взрослые ребята, которые любят лагерь «Самоцветы» и хотят там летом не только отдыхать, но и попробовать себя во взрослом статусе - работника!

Особенностью работы отряда стало и то, что в рамках первой смены «ПРОдвижение» ребята успели познакомиться с таким понятием, как профсоюз. В процессе своей трудовой деятельности они стали отмечать для себя, что в некоторых моментах они не знают, как же им себя позиционировать – как ребёнка, отдыхающего в лагере или же всё-таки работника, с которым реально заключен трудовой договор? К таким разногласиям относились, например, некоторые пункты режима дня, ношение специальной формы - рубашки ярко-синего цвета и желтого галстука.

После недолгих обсуждений ребята сами пришли к выводу о том, что необходимо разрешить все эти разногласия с администрацией лагеря и вожатыми. Все стороны, надо сказать, были заинтересованы в решении данного вопроса.

На помощь пришёл Терком профсоюза. Председатель молодёжного Совета Теркома Юлия Павловец и председатель объединенного профкома образовательных учреждений Ирина Тагильцева приезжали в лагерь знакомить вожатых и их помощников с историей профсоюза, с ключевыми задачами и направлениями деятельности. Участники встреч рассматривали конкретные ситуации нарушения трудовых прав, искали выход из спорных ситуаций. На итоговом занятии ребятам показали видео с отраслевого фестиваля видеороликов «Профсоюз – это МЫ!», что вызвало неизгладимое впечатление о роли профсоюза, и помогло полнее понять его цели и задачи.

По итогам встречи ребята подготовили проект Соглашения между стороной администрации лагеря и отрядом помощников вожатых, куда внесли все гарантийные условия работы сторон, а также особенности распорядка дня и прочее. Данное Соглашение достаточно универсально (модельное), а потому его можно использовать и на последующих сменах. И пусть пока это Соглашение не имеет юридического статуса, но главное, что ребята узнали о таком важном инструменте как Соглашение между работодателем и работниками (коллективный договор), научились его заключать и им пользоваться. И, кстати, в лагере оно имеет силу и действует на время проведения смены.

Теперь можно с уверенностью сказать о том, что помощники вожатых уж точно не упустят своё право на объединение, на заключение коллективного договора, выйдя во взрослую трудовую жизнь!