Историческая справка Инициаторами проведения первого субботника выступили коммунисты депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги. В ночь на субботу (отсюда название) 12 апреля 1919 года в депо Москва-Сортировочная группа рабочих из 15 человек после рабочего дня вернулась в цех ремонтировать паровозы. В протокольной записи организатора мероприятия, председателя деповской ячейки И. Е. Буракова, отмечалось:

«Работали беспрерывно до 6 часов утра (десять часов) и отремонтировали три паровоза текущего ремонта за № 358, 4 и 7024. Работа шла дружно и спорилась так, как никогда прежде. В 6 часов утра мы собрались в служебном вагоне, где, отдохнув и попив чаю, стали обсуждать текущий момент и решили нашу ночную работу — с субботы на воскресенье, продолжать еженедельно — «до полной победы над Колчаком». Затем пропели «Интернационал» и стали расходиться…»

С тех пор традиция проводить субботники прочно вошла в нашу жизнь.

Ежегодно члены Территориальной организации профсоюза города Новоуральска дружно выходят на субботник, приуроченный ко дню рождения В.И. Ленина – вождя мирового пролетариата. 2022 год не стал исключением.

22 апреля около двухста членов профсоюза встретились на Аллее труда, чтобы навести на ней порядок. Субботник - это прекрасный способ сплочения коллектива и улучшения психологического климата. Давно известно, что ничто так не объединяет людей, как совместный труд для общей пользы.

"Люди приходят с хорошим настроением, с позитивом. Субботник - это возможность пообщаться в неформальной обстановке. Аллея труда - символичное место для профсоюзов и для нас очень важно поддерживать здесь чистоту и порядок", – отметила Ирина Тагильцева, председатель Теркома НГО.

А 23 апреля профактивисты выехали в загородный лагерь "Самоцветы".

Около 60 человек, среди которых работники организаций Теркома и работники лагеря, ударно потрудились.

Совсем скоро лагерь откроет свои двери для школьников, и сейчас идёт активная подготовка к этому.

После небольшого собрания, поделились на бригады, получили инвентарь, - и приступили к работе.

Разделение труда, взаимопомощь и песни о профсоюзе – четыре часа пролетели незаметно спасибо администрации лагеря и объединению первичных профсоюзных организаций образовательных учреждений за организацию горячего и вкусного обеда.

Огромную благодарность всем участникам выразили Ирина Тагильцева, председатель Территориальной организации профсоюза города Новоуральска и Елена Зворыгина, заведующая загородным филиалом МАУ ДО “ЦВР” ЗДОЛ “Самоцветы”:

 

МЫ ДЕЛАЕМ ВАЖНОЕ И НУЖНОЕ ДЕЛО!

 

Благодарим всех участников субботников!