Теперь доступен для скачивания Информационный материал - профсоюзная позиция "Школа жизни, или пять определений профсоюза".

Профсоюз!

Какие определения найти, говоря о нём? Объединение? Защита интересов работника? Для меня профсоюз – это школа. Не удивляйтесь, именно это определение мне близко, ведь я учитель. 5 лет трудовой деятельности и 5 лет моего членства в профсоюзе – отличный повод, чтобы назвать пять важных его определений!

Во-первых, профсоюз – это школа жизни, в которой люди, объединившись вместе, могут оперативно решать трудовые вопросы, защищать свои интересы и обретать опыт социальных отношений. Первое время в профсоюзной организации осваиваешься, находишь единомышленников, вникаешь в суть дела. Многое сначала непонятно, но коллеги помогают. Шаг за шагом происходит накопление опыта, и чем больше становится знаний, тем интереснее. Понимаешь, что в силах решать вопросы, которые, может быть, до сих пор казались трудными или неразрешимыми.

Во-вторых, профсоюз – это школа инициатив. Можно быть членом профсоюза очень долго, просто числиться, не проявлять активности, не участвовать в жизни своей организации. А можно действовать и помогать другим, перенимая опыт наставников. Делать так, чтобы работник, профсоюз и предприятие существовали в тесной взаимосвязи, приносящей пользу. И тогда полученный опыт поможет в деятельности, в которой профсоюзный лидер и команда сообща определяют будущее профсоюзного движения, стратегию развития своей организации. Главное - действовать!

В-третьих, профсоюз – это стабильность и рост одновременно. Стабильность в том, что мои интересы как работника будут защищены и закреплены в коллективном договоре. Уверенность в том, что рядом со мною команда людей, желающая совместно достигать определённых высот. Вместе с этим в профсоюзной деятельности всегда есть к чему стремиться – пределов совершенству нет, поэтому я ценю рост и динамику. Да, без ошибок не обходится, но принимаемые решения выстраивают траекторию развития, обеспечивают результат, который необходим в профсоюзной деятельности.

В-четвёртых, профсоюз – это школа общения, где формируются отношения между людьми, объединёнными общим делом. И здесь не обойтись без уверенности и готовности брать колоссальную ответственность за тех, кто рядом. Чувство локтя, а также уверенность в поддержке важны  в профсоюзе. Состоя в нём, ощущаешь, что за каждым решаемым вопросом, за каждой поднимаемой проблемой стоит конкретный человек, которому необходимо помочь. Стремление находить решение определяет многое!

В-пятых, профсоюз - это постоянное обучение. Многому учишься для того, чтобы защищать интересы работников, ведь именно для этого и создан профсоюз.

Вот что для меня профсоюз: школа жизни, инициатив, общения, обучения, стабильности и возможности роста. Я в профсоюзе потому, что чувствую: здесь люди, близкие мне по духу, неравнодушные, желающие изменять положение дел в лучшую сторону. Я в профсоюзе, так как объединившаяся молодежь может многое: отстаивать свои  интересы и права и жить насыщенной жизнью.

В профсоюзе отметки за сделанные или не сделанные задания ставят не учителя в дневник, а ставит жизнь, череда событий, люди, которые тебе доверяют. И очень хочется, чтобы эти отметки были такими же отличными, как моя первая юбилейная дата!

Выбирает каждый! Я свой выбор сделала! Стоять не только у школьной доски, открывая ученикам дорогу к знаниям, но и быть в профсоюзе – вот мой выбор!

 

Барышникова М.В.,
председатель молодежной комиссии
объединения профсоюзных организаций
образовательных учреждений
(г. Новоуральск)