Закончилась первая смена в загородном оздоровительном лагере «Самоцветы».  Она была ознаменована важным событием – в лагере подписан Коллективный договор с профсоюзной организацией несовершеннолетних «Помощник вожатого».

«Такой колдоговор заключается в нашем регионе впервые, — говорит главный доверенный врач Федерации профсоюзов Свердловской области Владимир Бондарчук, который вместе с представителем Территориальной организации профсоюза г. Новоуральска Ириной Тагильцевой присутствовал на этом мероприятии.

Вот уже на протяжении нескольких лет в лагере создается особый отряд – помощников вожатых,  в котором ребята совмещают отдых и труд в виде помощи в организации мероприятий среди младших отрядов. Ребятам в отряде «Помощник вожатого» уже исполнилось 14 лет, с ними заключены реальные трудовые договоры согласно ТК РФ в части труда несовершеннолетних и за свою работу они получают зарплату.

23 старшеклассника приняли решение создать профсоюзную организацию Несовершеннолетних работников, которую  возглавила Майя Болотова.  И 19 июня 2014 года в  «Самоцветах» после проведения соответствующих переговоров подписан коллективный договор с директором лагеря Ольгой Неждановой.  Кстати, этот Коллективный договор будет действовать  в лагере во 2 и 3 сменах.

terkom370 news 23 06 2014 03

В детских оздоровительных лагерях Свердловской области закрепилась практика проведения профсоюзных смен. Такие смены инициированы Федерацией профсоюзов Свердловской области. Лето должно быть для школьников не только временем оздоровления, но и временем образования.

Напомним, что в прошлом году представители Теркома в лагере «Самоцветы» знакомили ребят с историей  профсоюзного движения, направлениями деятельности, рассматривали конкретные ситуации нарушения трудовых прав. Все это вызвало интерес и помогло более полно понять  цели и задачи профсоюзов в современном обществе.

В таких сменах подрастает наше новое профсоюзное поколение. Вскоре эти ребята придут работать и обязательно вступят в ряды трудовых профсоюзов!