С 20 по 22 августа состоялся ежегодный семинар-совещание молодёжных профсоюзных кадров и актива организаций Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности Уральского региона. Принимающей стороной – организатором в этом году стала Территориальная организация профсоюза города Новоуральска.

20 августа к месту проведения семинара съехались представители молодежного профсоюзного актива РПРАЭП Уральского региона:

ОКП-123, город Новоуральск

ПО УЭМЗ, город Екатеринбург

ПО ЭХП, город Лесной

ППО ПО Маяк, город Озерск

ППО ПСЗ, город Трехгорный

ППО РФЯЦ-ВНИИТФ, Снежинск

Терком, город Лесной

Терком, город Новоуральск

На расширенном заседании комиссии РПРАЭП по работе с молодежью Уральского региона об итогах работы за прошедший период отчиталась председатель РМК «Урал» Юлия Юдина. Молодежные лидеры от каждой делегации также подвели итоги деятельности на местах, поделились опытом работы.

В рамках заседания прошло торжественное награждение членов отраслевой комиссии по работе с молодежью, работающих в отчетном периоде от Уральского региона. Заведующий отделом организационной работы и кадров Владислав Цупко вручил Нагрудный знак РПРАЭП «За активную работу в профсоюзе» III степени – Юдиной Юлии; Почетные грамоты РПРАЭП – Черниковой Екатерине и Афонасьеву Александру; Благодарность РПРАЭП – Серегину Дмитрию.

Третьим вопросом в повестке заседания были выборы председателя и заместителя председателя комиссии РПРАЭП по работе с молодежью Уральского региона. Единогласным решением на следующий срок председателем избрана Юлия Юдина (ППО ПСЗ, город Трехгорный), заместителем председателя – Александр Кондаков (ПО ЭХП, город Лесной).

21 августа состоялось официальное открытие семинара, на котором выступила председатель Теркома С.С. Тюменцева.

Светлана Сергеевна сказала о проблеме, которая сегодня актуальна для всех профсоюзных организациях – недостаточное членство молодежи в профсоюзе. Она подчеркнула, как важно сегодня слышать молодежь и знать о её проблемах.

Далее начался образовательный блок семинара, который состоял из двух частей:

«Роль молодежи в профсоюзе»;

«Теория поколений и ее эффективное использование при вовлечении в профсоюз».

Специально приглашенный спикер – Руслан Долженко, директор Уральского института управления, филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы, доктор экономических наук, рассказал молодым профсоюзным лидерам о глобальных трендах, которые сегодня меняют мир и все, что в нем происходит. Меняются работодатели, а это значит, что профсоюзы должны идти в ногу со временем, а иногда и быть на шаг впереди. Обучение, новые подходы в работе, современные профсоюзные инструменты и механизмы деятельности, мотивация – всё это должно помочь в решении главных задач: повышение профсоюзного членства и расширение набора социальных гарантий для работников.

Хорошей практикой стало взаимодействие в игровой форме молодежи и председателей первичных профсоюзных организаций, которые также приняли участие в работе семинара. Разбившись на команды, участники решали непростую задачу:

«Что нужно сделать и каким ты должен быть сегодня, чтобы оказаться в нужном завтра».

Молодые профактивисты и руководители независимо друг от друга сформулировали качества, которыми должен обладать лидер. Очень важно, что есть точки соприкосновения, есть понимание, а значит и эффективное взаимодействие и преемственность.

Завершился второй день семинара «Кулинарным поединком», на котором ребята, рандомно разделившись на команды, смогли посоревноваться не только в поварских способностях. Все блюда, которые были представлены на суд жюри, сопровождались стихами, песнями, слоганами. После оценки и определения победителя, которым стала команда «На волне профсоюза», каждый участник смог по достоинству оценить блюда, приготовленные каждой командой.

22 августа участников семинара ждал сплав по реке Чусовая.

Трем командам предстояло преодолеть 10 километров на катамаране. Аномально жаркое, практически недождливое, а потому не очень привычное для уральцев лето, превратило водный сплав в пеше-водный поход, который не стал от этого менее интересным и увлекательным. Чередование гребли и переноса катамаранов через самые мелкие места реки в очередной раз показало, как важно работать в команде, доверять друг другу. И тогда любой результат станет достижимым.

Итогом семинар-совещания стала резолюция, в которой были выделены основные направления. Участники семинара считают необходимым:

  • активизировать работу среди молодых работников по вовлечению их в ряды профсоюза, используя новые методы и подходы в работе с молодежью;
  • уделять больше внимания первостепенным функциям профсоюза в работе молодежных профсоюзных структур, таким как защита прав и интересов трудящихся, предоставление дополнительных социальных льгот и гарантий;
  • принять участие в молодежных мероприятиях РПРАЭП в 2021-2022 гг.: конкурс на звание «Лучший молодежный профсоюзный лидер», фестиваль видеороликов «Профсоюз-это Мы!», «Молодежный авангард РПРАЭП» и др;
  • выдвигать кандидатуры от молодежи в состав выборных коллегиальных органов профсоюза и органов местного самоуправления;
  • продолжить практику проведения семинаров молодежного профсоюзного актива профсоюзных организаций РПРАЭП Уральского региона не реже 1 раза в год.