Членство в профсоюзе – это не просто дань традиции, но прежде понимание общественной значимости его как важнейшего социального института любого общества.

МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» г.Новоуральска существует с 1968 года (раньше это был Дворец пионеров). Исходя из документов, профсоюзная органи¬зация была создана с начала основания образовательного учреждения, и первым председателем профсоюзной организации стала Генриетта Павловна Елкова. На протяжении всего периода деятельности профсоюз выпол¬нял, прежде всего, свою основную функцию: защита прав работников и ока¬зание помощи нуждающимся. В 70-х годах председателем профсоюзной организации избирается Ангелина Архиповна Акилова. В 70-е годы через профсоюз выделялись бесплатно туристические путёвки для учащихся и педагогов в различные города нашей страны, санато¬рии, дома отдыха. С начала 80-х и до 1993г. профсоюзный комитет возглавляла Лариса Борисовна Голышева. С 1994 по 2011г. профсоюзную организацию возглавила Любовь Сергеевна Христолюбова, заведующая отделом, наделенная хорошими душевными качествами, добротой, отзывчивостью, ответственным отношениям к своим обязанностям, а с 2011 года председателем профсоюзной организации стала Марина Александровна Бобер.

Директор ЦВР – Инна Борисовна Дешковец - прекрасный руководитель, умеет находить подход не только к детям, но и к педагогическому коллективу, обслуживающему персо¬налу, родителям и общественности.

В 2009 году наш коллективный договор был представлен для участия в Городском смотре-конкурсе реализуемых коллективных договоров учреждений образования.

Профсоюзный комитет осуществляет целенаправленную работу по обеспечению здоровых и безопасных условий труда.

Ведущими направлениями деятельности профсоюзного комитета, являются культурно-досуговое и физкультурно-оздоровительное направления. Профсоюзный комитет всегда был и есть организатор культурного досуга педагогов. В традициях нашего учреждения всегда были совместные встречи, различные праздники, знаменательные события личной жизни членов профсоюза, поздравления детей членов профсоюза с новым годом с вручением новогодних подарков, туристические походы, экскурсии.

Профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации и администрация Центра внешкольной работы действуют по принципу партнерства, сотрудничества и взаимопонимания в вопросах правовой и социально-экономической защиты работников, что способствует благоприятному микроклимату коллектива, его профессиональной и творческой реализации.