Профсоюзный комитет ГКОУ СО «НСКОШ №50»

  • Мутовкина Татьяна Анатольевна – председатель профкома школы.
  • Красильникова Ирина Сергеевна – производственный сектор, уполномоченный по охране труда.
  • Бармина Валентина Васильевна – социальный сектор (работа с ветеранами и пенсионерами).
  • Подоплелова Наталья Владимировна, Агалакова Наталия Олеговна – культурно-массовый сектор.
  • Напольских Юлия Александровна – физкультурно-оздоровительный сектор.
  • Тюрина Юлия Владимировна – работа с молодежью, член молодежного совета Объединения ОУ.

Комплексная оценка опыта работы первичной профсоюзной организации

Иногда люди задают вопрос: «Зачем нам профсоюз?» Но, как показывает практика, необходимость в профсоюзах существует и сегодня. Статус общественной организации даёт возможность профсоюзам поставить себя в равное положение с органами власти и работодателем. Профсоюз, с одной стороны, выступает полномочным представителем трудового коллектива, с другой - помогает работодателю реализовывать многие функции, связанные с трудовым законодательством, миними-зирует конфликты на предприятии.

Основным преимуществом профсоюзов в данном случае становится численность его членов. У нас, как, наверное, во многих организациях, есть проблема: далеко не все вновь прибывшие сотрудники вступают в профсоюз. По нашему опыту главное в работе в данном направлении (а это и есть основной метод) – налаживание личных контактов с коллегами и конкретные действия профкома в интересах сотрудников школы. С новыми сотрудниками проводятся личные беседы, его информируют о работе профкома на профсоюзном стенде, привлекают к выполнению общественных поручений. Результат: 2010 г. – 82,5%; 2011 г. – 85,5%; 2012 г. – 88%.

Мы несколько лет выписываем газету "Мой профсоюз". Из нее берем идеи, новинки, новые нормативные документы и другую информацию о работе профсоюзных организаций по всей стране. Наша первичка входит в Объединение первичных профсоюзных организаций учреждений общего и дополнительного образования г. Новоуральска. А Объединение, в свою очередь, - в Территориальный комитет профсоюза г. Новоуральска. Мы стараемся рассказать о себе, участвуя во всех мероприятиях, организуемых профсоюзами всех уровней.

Направления и формы работы профсоюзного комитета

  1. Работа по развитию социального партнёрства. Профсоюзный комитет инициировал создание проекта коллективного договора на 2010-2012 гг. При его составлении достигались договорённости по основным социальным вопросам и гарантиям для сотрудников. В течении срока действия коллективного договора в него вносились дополнения и изменения, осуществлялся контроль за его соблюдением. Два раза в год до сведения сотрудников доводятся результаты проверок и информация о выполнении коллективного договора.
  2. Работа по охране труда. Профкомом работает в тесном сотрудничестве с инженером по ОТ, принимает участие в аттестации рабочих мест, разработке плана мероприятий, направленного на улучшение условий и охраны труда в учреждении и его реализацию. В нашем учрежде-нии аттестовано 100% рабочих мест. С результатами аттестации сотрудники ознакомлены.
  3. Санаторно-курортное лечение сотрудников и оздоровление их детей. Профком информирует сотрудников о возможностях оздоровления, собирает их заявления на оздоровление взрослых и детей, формирует заявку и отправляет её в Территориальный комитет профсоюза г. Новоуральска. Через Терком сотрудники-члены профсоюза могут приобрести путёвки для себя с беспроцентной рассрочкой платежа до 6 мес. и путёвки для оздоровления и отдыха своих детей по льготной цене. Кроме того на санаторно-курортное лечение членам профсоюза оказывается материальная помощь. Документы оформляются профкомом школы.
  4. Работа с молодёжью. К сожалению, молодых сотрудников в возрасте до 35 лет у нас совсем не-много. Создавать молодёжную организацию не имеет смысла. Но в профкоме есть молодой ответственный сотрудник, отвечающий за работу в этом направлении. Мы стараемся участвовать в делах молодёжной организации при Теркоме. Кроме того привлекаем молодых сотрудников ко всем мероприятиям в школе.
  5. Работа с ветеранами и пенсионерами. Поздравление с календарными и профессиональными праздниками, с юбилеем и днём рождения, приглашение на праздники в школе, посещение больных пенсионеров. Не смотря на возраст и проблемы со здоровьем ветераны активны, охотно общаются с коллегами и благодарны за заботу и внимание.

    Пусть мчатся года, но вам никогда
    Не надо стареть душой!
    Ведь жизнь – это здорово,
    Хоть иногда удача идёт стороной.
    Живите и радуйтесь каждому дню.
    Я рада улыбкам прохожих.
    Я просто живу, я просто смеюсь
    В лицо этим дням непогожим!

    Баянова Н.В., ветеран труда, неработающий пенсионер.
  6. Спортивная работа. Мы являемся постоянными участниками Спартакиады среди городских организаций: волейбол, лыжные гонки, шашки, настольный теннис, соревнования на кубок Г.Д. Завады, плавание, дартс, стрельба, бадминтон. Наши сотрудники участвовали в массовых спортивных мероприятиях «Лыжня России» и «Кросс наций», в традиционной эстафете, посвящённой 1 Мая.
  7. Культурно-массовая работа. «Фишкой» всех праздников стали фотогазеты на неожиданные темы: «Весна! Пробуждение! Цветы!», «Я невеста», фото-сочинение «Как я провёл лето», «Все мы молодыми были, все мы в армии служили» (мужчины-учителя в армии), «Это было недавно – это было давно» (я первоклассник), «Я учитель», «Я мама», «Я и мой любимец», «Я и ёлка», «Что бы это значило?». Такие фотогазеты вызывают неизменный интерес коллег и учеников, сближают сотрудников, приоткрывают жизнь каждого с новой стороны. Мы принимали участие в творческом Фестивале, посвященном 65-летию Победы, ежегодно отмечали вместе календарные праздники и День учителя, организовывали выставки, экскурсии, посещение театров. Создали новые традиции: отмечать 31 мая конец учебного года на природе, 1 сентября – начало учебного года в боулинге.

После получения самостоятельности нашей школой мы одни из первых среди первичек образовательных учреждений города разработали и приняли на профсоюзном собрании Положение о первичной профсоюзной организации школы и Положение о распределении материальной помощи из средств профсоюза. Данные Положения были предложены в работу профкомам других образовательных учреждений города,

Информация также размещена на сайте школы.