МБОУ «СОШ №54» родилась в 1960 году (старое здание). Сегодня здесь трудится большой дружный коллектив профессионалов. Педагоги школы изучают и внедряют новые технологии преподавания, активно участвуют в жизни городского учительства, принимают участие и становятся победителями в профессиональных конкурсах мастерства.

В 2012 году школа стала победителем в Областном конкурсе среди муниципальных образовательных учреждений, реализующих программы патриотического воспитания. Получили грант в 400 тыс. руб.

В 2011- 2012 учебном году был реализован общешкольный проект «Деловой стиль одежды» в октябре 2012 году стартовал новый общешкольный проект «Деловой стиль общения».

Неоднократно коллектив школы награждался благодарственным письмами от МКОУ «УМЦРО», МБОУ «ЦДК» Публичной библиотеки и УО Т.В. Кузовковой.

Трудовой коллектив активно участвует в акциях и конкурсах разной направленности и на различном уровне: в благотворительных акциях; в городском конкурсе «Ландшафтный дизайн 2012» (II- место); в школьный конкурс «Любимое блюдо учителя». Сложилась школьная традиция приглашать ветеранов и пенсионеров на концерты и чаепитие в такие даты как «День учителя», «Международный женский день 8 марта» и «9 мая».

Сотрудники школы приняли участие во всех соревнованиях Спартакиады работников городских организаций.

В ноябре 2012 г. в рамках Спартакиады состоялись соревнования по дартсу. Участники этих соревнований заняли I-место.

Важную роль в работе школы играет первичная профсоюзная организация. Её работа оказывать существенное влияние на гармонизацию социальных отношений в сфере трудовой деятельности учителей, повышение их социального статуса и уровня социальной защищенности. За 2012 год членство в профсоюзе повысилось на 4%.

Совместно с администрацией профсоюзный комитет оказывает материальную помощь нуждающимся сотрудникам.

В школе организована «Молодежная организация». За молодыми специалистами закреплены наставники. Молодежная организация под руководством председателя Шмыковой Екатерины Александровны принимает активное участие в городских соревнованиях, субботниках, культурно-массовых мероприятиях, «Молодежном форуме».