Муниципальное казенное учреждение «Управление капитального строительства» Новоуральского городского округа создано в целях обеспечения реализации полномочий органилв местного самоуправления в сфере проектирования и строительства объектов производственного, жилищного, коммунального, культурно-бытового назначения и других объектов. Начальник управления — Кахаев Сергей Иванович.

Отдел капитального строительства (ОКС) был создан на основании решения горсовета в 1968 году.

В 1993 году ОКС был переименован в Управление капитального строительства Администрации города Свердловск -44, а в 1999 году постановлением Главы города — в муниципальное некоммерческое учреждение «Управление капитального строительства г.Новоуральска».

В ноябре 2011 года учреждение сменило статус путем изменения типа учреждения на муниципальное казённое.

Целями деятельности МКУ УКС являются:

  • обеспечение целевого и эффективного использования инвестиций на строительство, реконструкцию и ремонт на всех этапах инвестиционного процесса и своевременный ввод в действие объектов;
  • внедрение новых строительных технологий и методов строительного производства.

Профсоюзная организация ОКСа была в составе профсоюзной группы городской администрации до мая 1995 года, а затем было принято решение создать отдельную профсоюзную организацию. Председателем профсоюзной организации ОКСа выбрана Кротова Татьяна Петровна, в профсоюзный комитет вошли Л.И.Щербакова, И.А.Земцова.

С 1998 по 2011 годы профком возглавляли В.К.Велижанин, Ю.Н.Вяткин, Г.Д.Бородина. С мая 2011 года по настоящее время профсоюзную организацию МКУ «УКС» возглавляет Филенкова Светлана Александровна.

В настоящее время в профсоюзной организации МКУ «УКС» состоит 28 человек, что составляет 61% от общей численности работающих.

Члены профсоюза принимают активное участие в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, проводимых территориальным комитетом профсоюза, проводят внутри коллектива торжественные поздравления с номерами художественной самодеятельности с праздниками и юбилейными датами.