Славная история профсоюзной организации школы № 47 началась в далеком 1971году. Одним из первых профсоюзных лидеров была неутомимая и добросердечная Ломова Маргарита Аркадьевна. С тех пор эта организация стоит на защите прав работников образования.

В разные периоды председателями профсоюзной первичной организации работали: Целикова М.В., Игнатьева С.А., Чигирь С.М., Обухова Е.Г.

В настоящее время профсоюзная организация МБОУ «Гимназия» насчитывает 49 членов профсоюза, что составляет 61% от общего количества работников гимназии.

В состав профкома входят: Таран Елена Викторовна, председатель профсоюзной организации, Сарнацкая Т.В., Хомей О.М., Пустотина А.М., Боброва С.А., Шельпяков В.П., Горошко Ю.Л.

Профсоюзная работа имеет свои особенности, традиции и правила, без знания которых невозможно эффективно организовать работу по защите социально-экономических и трудовых прав и интересов работников, решать текущие задачи.

Особое внимание наша профсоюзная организация уделяет работе по укреплению социального партнерства. Между профсоюзной организацией и администрацией МБОУ «Гимназия» заключен коллективный договор. В 2012 году в него были внесены важные дополнения.

Установлены надбавки к заработной плате работникам, награжденным ведомственными знаками отличия. Осуществляются выплаты к юбилейным датам и при уходе на пенсию. По мере сил стараемся помочь людям разрешить их проблемы. В трудных жизненных ситуациях в семье оказываем адресную материальную помощь.

Надо отметить, что администрация гимназии, в лице директора Пухаревой Людмилы Олеговны, всегда идет навстречу просьбам профсоюзного комитета и, исходя из собственных средств, предоставляет помощь в вышеуказанных случаях.

Профсоюзная организация заботится о здоровье учителей и других работников гимназии и их детей, выделяя путевки в санатории, детские оздоровительные лагеря. Сотрудники посещают бассейн и принимают активное участие в городских спортивных мероприятиях.

В МБОУ «Гимназия» сложилась хорошая традиция проводить мероприятия, посвященные праздничным датам, юбилеям сотрудников. Особенно тепло проходит чествование юбиляров: готовим юбилейный адрес и поздравления от профкома, администрации, членов коллектива.

В дружном коллективе в теплой обстановке отмечаются традиционные праздники, на которые не забываем приглашать наших ветеранов.

Жизнь в нашей профсоюзной организации никогда не отличается скукой и бездеятельностью. Мы посещаем театры, постоянно общаемся – это то, из чего складывается вся наша жизнь день за днем, неделя за неделей, год за годом.

Это не разовые мероприятия, а добрая традиция коллектива.

Ведь недаром в гимне МБОУ «Гимназия» есть такие строчки: «И пусть дорога тяжела, не торопись поставить точку, возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке».