С начала образования ФГУП УЭХК в 1948 г. на территории, впоследствии ставшей ЗАТО г. Новоуральск, – жилой фонд формировался за счет средств завода, обслуживался за счет средств завода, обслуживающий персонал был одним из структурных подразделений комбината.

С момента образования города СПАО СУС обслуживал общежития.

В 1968 г. образовался АМО ЗИЛ – началось строительство жилых домов для работников завода силами ЗИЛа. В городе сформировалась ведомственная система ЖКХ – дома, находящиеся в ведомстве ФГУП «УЭХК» и дома, находящиеся в ведомстве Автозавода.

Тарифы на обслуживание жилых домов (квартплата) напрямую зависели от тарифов на выполнение работ работниками разных заводов (чья зарплата выше, жители тех домов и платили дороже за обслуживание).

В 1991 г. УЭХК весь свой жилой фонд передал в муниципальную собственность. Глава города вынес постановление о создании МУП «Атлант» - предприятия для обслуживания переданного фонда. Директором назначен Анатолий Иванович Свечков, а первым председателем профсоюзного комитета был избран Петраков Павел Николаевич. Через год его сменила Надежда Ивановна Тонкова.

В 1994 г. создалось МУП «Городское жилищное предприятие» (МУП «ГЖП»), и ЗИЛ передал свой жилой фонд на обслуживание данной организации. Директором МУП «ГЖП» назначен Сильнягин Александр Иванович, а председателем профсоюзного комитета была избрана Мотина Наталья Владимировна.

С развалом СПАО СУС в 1998 г. 12 городских общежитий переданы на обслуживание в МУП ГЖП.

С целью нормализации тарифов на предоставляемые работы и услуги в сфере ЖКХ, уравнивания квартплаты, Постановлением Главы города Новоуральска В.Е. Фельдманом с 01.01.1998г. создано МУП «Служба заказчика» - своего рода управляющая компания, контролирующий орган деятельности Атланта и ГЖП. Директором назначен Валерий Иванович Настас, а председателем профкома избран Кадцин Николай Дмитриевич.

В 2004 г. ГЖП «меняет форму собственности» и становится ООО «АИС». МУП «Служба заказчика» реорганизовывается в форме преобразования в МУ «УЖК г.Новоуральска».

МУП «Атлант» продолжает обслуживать дома комбината, ООО «АИС» - дома ЗИЛа, а также новостройки и общежития. Город поделен на 2 части, условной «разделительной полосой» стала улица Автозаводская.

С учетом специфики обслуживания общежитий, а также в силу иных обстоятельств, в 2004 г. город объявляет конкурс на их передачу в обслуживание. Конкурс выигрывает ООО «АУЖК УЮТ» - директор Крюков Георгий Николаевич, председателем профкома избрана Пушнина Наталья Павловна. До настоящего времени общежития находятся в управлении данной компании. 

01.07.2009 г. образовалось ООО «УЖК «Новоуральская». Генеральный директор холдинга, объединяющего в себе 11 отдельных обществ – Юферев Владимир Николаевич. В 2010 году принято решение о создании объединённого профсоюзного комитета и возглавила его – Кушева Ольга Анатольевна.

С сентября 2009 г. на основании решения собственников помещений многоквартирных домов УЖК становится управляющей компанией всё большего количества домов в городе Новоуральске.

В настоящее время в управлении ООО «УЖК «Новоуральская» под руководством генерального директора Ислентьевой Ирены Владиславовны находится 685 многоквартирных жилых домов. На последней конференции объединённого профсоюзного комитета был избран новый председатель объединения — Захарова Наталья Алексеевна.