1. Общие положения

1.1. Комиссия по защите социально-экономических прав трудящихся территориальной организации профсоюза (в дальнейшем – Комиссия) создается решением территориального комитета профсоюза в целях привлечения членов профсоюза к осуществлению профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; законодательства о профсоюзах; выявлением, устранением и предупреждением их нарушений.

1.2. В своей деятельности Комиссия руководствуется действующим законодательством о профсоюзах, Уставом РПРАЭП и другими нормативными документами профсоюза, решениями вышестоящих профсоюзных органов, а также настоящим Положением и Планом работы комиссии, утверждаемыми на заседании теркома.

1.3. Комиссия создается на срок полномочий территориального комитета профсоюза. Состав Комиссии формируется из числа профсоюзных активистов и утверждается территориальным комитетом. Возглавляет Комиссию председатель – член территориального комитета профсоюза. Порядок избрания и форма голосования определяется Комиссией. Председатель и члены Комиссии осуществляют свою работу на общественных началах.

1.4. При необходимости последующая замена (ротация), увеличение или уменьшение числа членов Комиссии, досрочное прекращение ее полномочий осуществляется решением территориального комитета профсоюза.

1.5. В составе Комиссии могут создаваться постоянные или временные рабочие группы по конкретным вопросам ее компетенции.

2. Функции Комиссии

Комиссия осуществляет следующие функции:

2.1. Осуществляет профсоюзный контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, законодательства о профессиональных союзах, выполнением условий коллективного договора, Территориального соглашения.

2.2. Участвует в разработке Территориального соглашения, готовит предложения по неотложным вопросам для рассмотрения на трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в НГО.

2.3. Комиссия осуществляет общественный контроль за правильностью применения систем оплаты труда в организациях, начисления заработной платы и других видов выплат компенсационного и стимулирующего характера, установленных коллективными договорами; мерами по недопущению (погашению) задолженности по заработной плате, выплате ее в установленные коллективным договором сроки; гарантиям занятости, своевременным и в полном объеме перечислении членских профсоюзных взносов.

2.4. Готовит и проводит, во взаимодействии с другими комиссиями, локальные акции поддержки позиции профсоюза в социальных, трудовых конфликтах, возникающих на уровне территории. Представляет и защищает законные права и интересы членов профсоюза в вопросах индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений, коллективных прав и интересов всех работников организаций, входящих в состав территориальной организации профсоюза.

2.5. От имени работников городского округа ведет переговоры с администрацией НГО и работодателями в период разработки, обсуждения и заключения Территориального соглашения, осуществляет контроль за его выполнением.

2.6. Организует работу кассы взаимопомощи, оказывает членам профсоюза материальную поддержку, помощь в решении злободневных вопросов, которые ставят члены профсоюза.

2.7. Анализирует социально-экономическую обстановку в организациях; вырабатывает и вносит на рассмотрение Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений предложения по улучшению экономических показателей организации; стимулированию высокопроизводительного труда; обеспечению занятости; повышению квалификации и переподготовке кадров; решению жилищных проблем; функционированию учреждений социально-бытового и культурно- оздоровительного назначения.

2.8. Содействует юридической защите трудовых прав и законных интересов членов профсоюза, профсоюзной организации от противоправных действий (бездействий) работодателя (его представителей), нарушающих (ограничивающих) их права и интересы, установленные законами, нормативными правовыми актами, трудовыми договорами (соглашениями). Организует членам профсоюза бесплатные консультации по вопросам социально-трудовых прав и интересов работников, рассматривает их заявления и жалобы.

2.9. Готовит для территориального комитета профсоюза материалы, доклады, обращения по наиболее актуальным вопросам социально-трудовой политики в трудовых коллективах, оказывает информационно-методическую помощь в обучении профсоюзного актива.

3. Порядок работы Комиссии

3.1. Деятельностью Комиссии руководит председатель (в его отсутствии - заместитель председателя) Комиссии, который созывает и проводит заседания Комиссии, от ее имени докладывает на заседании территориального комитета профсоюза.

3.2. Комиссия осуществляет свою деятельность в тесном контакте и взаимодействии с другими комиссиями территориального комитета в соответствии с разработанным ею планом работы, который рассматривается и утверждается на ее заседаниях и является составной частью плана работы территориального комитета профсоюза. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, и считаются правомочными, если в их работе участвуют более половины членов Комиссии. Решения Комиссии принимаются в форме постановления открытым голосованием большинством голосов при наличии кворума и носят рекомендательный характер.

3.3. В целях оперативного рассмотрения неотложных вопросов Комиссия может принимать решение путем опроса членов Комиссии с последующей информацией на очередном заседании Комиссии.

3.4. Организационно-техническое обеспечение работы Комиссии, подготовку и проведение ее заседаний, делопроизводство и ведение протоколов осуществляет председатель (в его отсутствии – заместитель председателя) Комиссии.

3.5. Комиссия отчитывается о проделанной работе перед территориальным комитетом не реже одного раза в год. Председатель Комиссии информирует территориальный комитет о принимаемых Комиссией решениях.

4. Права Комиссии

Члены Комиссии имеют право:

4.1. Участвовать в подготовке предложений к разделу Территориального соглашения по вопросам, находящимся в компетенции Комиссии.

4.2. Получать информацию, а в необходимых случаях - объяснения руководителей, других должностных лиц, справки и объяснения, иную информацию по социально- трудовым вопросам, относящимся к предмету контроля. При осуществлении профсоюзного контроля члены Комиссии должны быть объективными, руководствоваться только законодательными, нормативными актами, не разглашать охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной.

4.3. Беспрепятственно посещать места работы членов профсоюза и соответствующие службы организации для выяснения вопросов, входящих в компетенцию Комиссии.

5. Номенклатура дел Комиссии

Для осуществления своей деятельности Комиссия должна иметь следующую документацию:

  • развернутый список членов Комиссии;
  • перспективный (на год), текущий (квартальный, месячный) планы работы;
  • оперативные планы работы (по выполнению постановлений профсоюзных органов, подготовке и проведению отчетов и выборов и др.);
  • журнал протоколов заседаний Комиссии.